Координатор в одноклассниках Координатор вконтакте

Бухгалтерские и юридические услуги в Ставрополе

8 8652 56-28-80

8-962-400-51-97, 8-962-400-53-34

Вас вызвали в налоговую? Что вы должны знать.

27-05-2019

Налоговые органы имеют право вызывать налогоплательщиков на основании письменного уведомления для дачи пояснений в связи с уплатой налогов или в связи с налоговой проверкой, и в иных случаях, связанных с исполнением закона о налогах (НК).

Итак, обращаем внимание:

-на название компании и форму собственности . Если не ваше – или есть ошибка – отпишитесь , что это не вам.

— в уведомлении обязательна ссылка только на пп.4 п.1 ст. 31 ! Никакие другие пункты именно для пояснений не должны быть использованы налоговой инспекцией.  Если это не так – отпишитесь — контролеры должны определиться – вызывают вас на допрос под протокол по ст. 90 или истребование документов по ст.93.

— адрес и номер кабинета

— дата и время или приемные часы

— подробное описание оснований для вызова. Зачастую в этом пункте общие фразы –например, «по факту ведения финансово- хозяйственной деятельности». Если вы добросовестный налогоплательщик и вами все налоги уплачены, налоговых проверок у вас нет – предлагаем письменно опять же запросить налоговую инспекцию по факту чего вас именно вызывают?

Иногда происходит подмена понятий и мероприятий налогового контроля – в Уведомлениях часто дописывают – представить документы или письменные пояснения – такое требование по этой статье незаконно! Представление документов по Уведомлению – это наше право, а не обязанность!

Также, вы должны знать, что по результатам вашего посещения должен быть составлен Протокол. В протоколе заседания комиссии нельзя:

истребовать документы,

грозить штрафами и выездными проверками, прокуратурой и МВД,

требовать уплаты налогов .

Вы должны помнить: вы имеете право давать только устные пояснения именно по факту конкретно вызываемого вас вопроса, или имеете право молчать – потому что вы не готовы – вам за это ничего не будет. На комиссию по Уведомлению может пойти доверенное лицо или сопровождающий с доверенностью. Право требовать присутствие только директора – незаконно, поскольку Уведомление выписывается на компанию и право на юридическую помощь гарантировано Конституцией РФ.

И последнее – какой штраф возможен и за что? Штраф возможен только за неявку без уважительной причины – по ст. 19.4 КоАп РФ. Штраф не возможен за непредставление письменных и устных пояснений , за непредставление документов.

Закрыть

Заказать звонок

Закрыть

Заказать звонок по акции